Сьогодні: 21:46 28 03 2024



Відповісти  [ 3 повідомлень ] 
Коллекционеры - счастливые люди !!! 
Автор Повідомлення
Модератор
Аватар користувача

З нами з:
14:15 22 01 2011
Повідомлення: 3031
Звідки: г. Киев
Повідомлення Коллекционеры - счастливые люди !!!
"Коллекционеры - счастливые люди. "
Гете

Согласитесь, каждый человек хоть чем-то, но увлечен! Кто-то является поклонником художественной литературы, кто-то живописи. Некоторые пристрастились к компьютеру, а некоторые к автомобилям. Но есть люди, у которых есть непреодолимая тяга к собирательству предметов объединенных чем-то общим. Эти предметы могут не иметь большой ценности, пусть их немного, но как хочется похвастаться этими дорогими и душевно близкими вещами перед гостями, поговорить о них с близкими! Эти вещи создают в доме комфорт и вселяют в нас душевное равновесие. И здесь пролегает граница между чем-то неосознанно нужным и четко определенной страстью, названной коллекционированием.

Что же такое коллекционирование, без сомнения присущее всем народам во все времена? Что это за явление, которое некоторые считают тратой времени и чудачеством, а другие делают смыслом жизни, отрицая иные радости.

Вот что нам говорит о коллекционировании энциклопедия. Коллекционирование — увлечение, в основе которого лежит собирание чего-либо (в большинстве случаев однородных предметов) имеющего определённую ценность или не имеющего таковой. Это могут быть предметы культуры (монеты, картины, почтовые марки и др.) или объекты природы (насекомые, минералы и др.). Поскольку коллекционирование подразумевает систематизацию объектов, то возникает необходимость изучения предмета коллекционирования. Этим коллекционирование принципиально отличается от простого собирательства.

Благодаря этому энциклопедическому "и др." под категорию коллекции, под понятие коллекционирования, подходят и бережно собираемые в детстве обертки от жевательной резинки, и спичечные этикетки, и с негаснущим энтузиазмом подбираемые и систематизируемые взрослыми пивные атрибуты, открытки и фигурки от Киндер-сюрпризов. Ведь определяющим для всего этого многообразия является интерес!

Не важно что вы собираете: масштабные модели кораблей, телефонные карточки, монеты или старинные автомобили, именно в интересе и кроется привлекательность собирательства как такового. Именно интерес движет коллекционером в стремлении пополнить свою коллекцию редким предметом, и как результат дает возможность ощутить подлинное, ни с чем не сравнимое счастье от приобретения, в конце концов, недостающего предмета, который с гордостью может быть помещен в годами собираемую коллекцию. Ну а ценность всей коллекции также определяется интересом, проявляемым этим самым обществом к коллекции в целом. И примером могут служить всемирно известные коллекции Третьяковых, Щукиных, Морозовых.

Это как раз говорит о том, что в коллекционировании объединяются и мотивы поведения отдельных людей, и значимость самого явления для общества.

Неоднократно коллекционирование становилось предметом обсуждения известных людей. По словам, например, Ивана Павлова коллекционирование - пример яркого проявления инстинкта стремления к достижению цели (в самом деле, коллекционирование – это, по сути, стремление собрать воедино разрозненные предметы, имеющие однородные признаки). Альберт Эйнштейн подчеркивал, что коллекционирование - это прекрасная форма активного отдыха, дающая возможность переключиться на иной лад творческого мысленного обобщения и систематизации находящегося перед его глазами.

Не зря говорят, что коллекционирование – это образ жизни. Это явление дающее возможность с завидной регулярностью получать удовольствие, как от самой цели (вожделенного предмета коллекции), так и от самого процесса ее достижения! Остается только желать, чтобы процесс этот не заканчивался. Вспомните Хемуля, персонажа сказочной повести о Муми-тролях шведской писательницы Туве Янссон. Когда Хемуль собрал в свой альбом все почтовые марки, которые были, он вдруг погрустнел и заскучал, потому что собирать ему оказалось больше нечего...


09:20 15 02 2011
Вверх 
Профіль Відправити приватне повідомлення ICQ
Старожил
Аватар користувача

З нами з:
15:54 16 11 2011
Повідомлення: 3055
Звідки: Рівне
Повідомлення Re: Коллекционеры - счастливые люди !!!
tisha написав:
Когда Хемуль собрал в свой альбом все почтовые марки, которые были, он вдруг погрустнел и заскучал, потому что собирать ему оказалось больше нечего...

Нам це не грозить! :-) Виноград - росте, пшеницю - сіють! :se_lya_ne:


21:51 01 03 2012
Вверх 
Профіль Відправити приватне повідомлення
Повідомлення Re: Коллекционеры - счастливые люди !!!
Марки наверное были только ближайшей деревни - если в один альбом уместились :ti_pa:


17:54 02 03 2012
Вверх 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 3 повідомлень ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
Створено UNIC-Site