https://ukr-minibottles.com
https://ukr-minibottles.com/

Україна. Чортківський ЛГЗ.
https://ukr-minibottles.com/viewtopic.php?f=117&t=2501
Сторінка 1 з 1

Автор:  Ґазда [ 23:23 16 03 2012 ]
Тема повідомлення:  Україна. Чортківський ЛГЗ.

Сегодня был по делам в г.Чорткове Тернопольской области, а так как уже неоднократно вспоминали ЛВЗ в этом городе как производителя мини то решил провести "разведку боем". :-):
Сразу оговорюсь что результат нулевой, но все по порядку.Мне удалось найти двух работниц котрые трудились очень долго на заводе до самого его закрытия в конце 2003 года.Одна из них проработала вначале в лаборатории, а потом в отделе поставок,она рассказала мне много интересного.
Завод начал свою работу еще в добрые советские времена в начале 70-ых, тогда практически в каждом районе был свой ЛВЗ, отдельно как единица или при спиртзаводе.По этому принципу была оранизована работа и Чорткивского ЛВЗ в паре со спиртзаводом в с. Мышковичи.Производились как массовые сорта "Столичная", "Московская", "Экстра" так и сорта по специальным рецептам созданным в своей лаборатории - "Чарка", "Чорткивська специальна", "Велыкодна", "Сыневыр", "Лыбидь" и другие в разные времена.Что касается разлива в мини то выпускали "Московскую" и "Столичную" в 80-ых, а также с 1999-го по 2002-ой периодически небольшими партиями выпускалась практически вся серия водок и настоек по своей рецептуре.Выпуски как правило приурочивались к праздникам (Новый год, Пасха, майские).Для этого была закуплена стандартная бутылочка на Костопольском заводе стеклоизделий в количестве всего 5 тыс.шт. :sh_ok: То-есть разово разливали 1000-1200 штук в зависимости от выбраных видов алкоголя на ручной линии разлива и укупорки.Так как сбыта в другие области не было то такого количества было достаточно для небольшого городка и соседних районов.В 2002-ом бутылочки закончились и новых закупок не производили, вскоре начались проблемы с налоговой, завод был признан банкротом и закрыт.До сегодняшнего дня цеха стоят закрыты и опломбированы, но через окна видно что практически все оборудование демонтировано, мне удалось уговорить охранника разрешить пройти за ворота завода на територию и позаглядывать в окна цехов.На сегодняшний день все имущество завода состоит на балансе концерна "Укрспирт".Вот такая малоприятная картина...
Сам факт того что мини делали радует, но практически 100%-ое их отсутствие в коллекциях говорит о том что маленькие выпуски не дали шансов добраться мини-бутылочкам от Чорткивского ЛВЗ до наших полок. :cry_ing:
Я очень надеюсь что мои страния не пропадут даром и мне удастся отыскать хоть что-то из выпущеных бутылочек, тем более что мне обещали помочь и распросить всех старых знакомых - работников завода по поводу мини, есть шанс что не все выпито или выброшено. :a_g_a:

Автор:  Ґазда [ 23:26 16 03 2012 ]
Тема повідомлення:  Украина. Чортковский ЛГЗ. Gazda.

Еще пару фото корпусов Чорткивского ЛВЗ - кругом уныние и все поросло мхом. :-(

Автор:  pathfinder [ 23:33 16 03 2012 ]
Тема повідомлення:  Украина. Чортковский ЛГЗ. Gazda.

Да уж... В нас в Рівному шпанівський завод - шось схоже :cry_ing:

Автор:  Viking [ 23:36 16 03 2012 ]
Тема повідомлення:  Украина. Чортковский ЛГЗ. Gazda.

А в Луцьку завод недавно відкрили знову - мали провести реконструкцію, була зміна керівництва. Заїду, попитаю про перспективи в нашому напрямку! Відпишусь зразу!

Сторінка 1 з 1 Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/