Сьогодні: 23:31 28 03 2024



Відповісти  [ 4 повідомлень ] 
Україна. Чортківський ЛГЗ. 
Автор Повідомлення
Старожил
Аватар користувача

З нами з:
10:54 15 02 2011
Повідомлення: 839
Звідки: Львів

Кращий організатор 2013 Лучший организатор 2014
Повідомлення Україна. Чортківський ЛГЗ.
Сегодня был по делам в г.Чорткове Тернопольской области, а так как уже неоднократно вспоминали ЛВЗ в этом городе как производителя мини то решил провести "разведку боем". :-):
Сразу оговорюсь что результат нулевой, но все по порядку.Мне удалось найти двух работниц котрые трудились очень долго на заводе до самого его закрытия в конце 2003 года.Одна из них проработала вначале в лаборатории, а потом в отделе поставок,она рассказала мне много интересного.
Завод начал свою работу еще в добрые советские времена в начале 70-ых, тогда практически в каждом районе был свой ЛВЗ, отдельно как единица или при спиртзаводе.По этому принципу была оранизована работа и Чорткивского ЛВЗ в паре со спиртзаводом в с. Мышковичи.Производились как массовые сорта "Столичная", "Московская", "Экстра" так и сорта по специальным рецептам созданным в своей лаборатории - "Чарка", "Чорткивська специальна", "Велыкодна", "Сыневыр", "Лыбидь" и другие в разные времена.Что касается разлива в мини то выпускали "Московскую" и "Столичную" в 80-ых, а также с 1999-го по 2002-ой периодически небольшими партиями выпускалась практически вся серия водок и настоек по своей рецептуре.Выпуски как правило приурочивались к праздникам (Новый год, Пасха, майские).Для этого была закуплена стандартная бутылочка на Костопольском заводе стеклоизделий в количестве всего 5 тыс.шт. :sh_ok: То-есть разово разливали 1000-1200 штук в зависимости от выбраных видов алкоголя на ручной линии разлива и укупорки.Так как сбыта в другие области не было то такого количества было достаточно для небольшого городка и соседних районов.В 2002-ом бутылочки закончились и новых закупок не производили, вскоре начались проблемы с налоговой, завод был признан банкротом и закрыт.До сегодняшнего дня цеха стоят закрыты и опломбированы, но через окна видно что практически все оборудование демонтировано, мне удалось уговорить охранника разрешить пройти за ворота завода на територию и позаглядывать в окна цехов.На сегодняшний день все имущество завода состоит на балансе концерна "Укрспирт".Вот такая малоприятная картина...
Сам факт того что мини делали радует, но практически 100%-ое их отсутствие в коллекциях говорит о том что маленькие выпуски не дали шансов добраться мини-бутылочкам от Чорткивского ЛВЗ до наших полок. :cry_ing:
Я очень надеюсь что мои страния не пропадут даром и мне удастся отыскать хоть что-то из выпущеных бутылочек, тем более что мне обещали помочь и распросить всех старых знакомых - работников завода по поводу мини, есть шанс что не все выпито или выброшено. :a_g_a:


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Кожен зможе образити бандерівця. Але не кожен встигне вибачитися...


Востаннє редагувалось Ґазда в 08:22 23 04 2014, всього редагувалось 1 раз.



23:23 16 03 2012
Вверх 
Профіль Відправити приватне повідомлення
Старожил
Аватар користувача

З нами з:
10:54 15 02 2011
Повідомлення: 839
Звідки: Львів

Кращий організатор 2013 Лучший организатор 2014
Повідомлення Украина. Чортковский ЛГЗ. Gazda.
Еще пару фото корпусов Чорткивского ЛВЗ - кругом уныние и все поросло мхом. :-(


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Кожен зможе образити бандерівця. Але не кожен встигне вибачитися...


23:26 16 03 2012
Вверх 
Профіль Відправити приватне повідомлення
Старожил
Аватар користувача

З нами з:
15:54 16 11 2011
Повідомлення: 3055
Звідки: Рівне
Повідомлення Украина. Чортковский ЛГЗ. Gazda.
Да уж... В нас в Рівному шпанівський завод - шось схоже :cry_ing:


23:33 16 03 2012
Вверх 
Профіль Відправити приватне повідомлення
Модератор
Аватар користувача

З нами з:
10:44 16 02 2011
Повідомлення: 5276
Звідки: Україна, Луцьк
Повідомлення Украина. Чортковский ЛГЗ. Gazda.
А в Луцьку завод недавно відкрили знову - мали провести реконструкцію, була зміна керівництва. Заїду, попитаю про перспективи в нашому напрямку! Відпишусь зразу!

_________________
Легкая придурковатость снабжает мозг кровью и обеспечивает индивидуальное творческое пространство.


23:36 16 03 2012
Вверх 
Профіль Відправити приватне повідомлення WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 4 повідомлень ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
Створено UNIC-Site